Президент открыл памятник Абаю в Семее
Поддержать

Президент открыл памятник Абаю в Семее

«Во время юбилея мы не допустили расточительства. Считаю, что это один из способов избавиться от «хвастовства» и «суетных хлопот», которые критиковал Абай» — сказал Касым-Жомарт Токаев во время открытия памятника.

Открытие композиции приурочено к 175-летию Абая Кунанбаева. На памятнике Абай изображен со своими сыновьями Акылбаем и Турагулом — сообщает пресс-служба главы страны.

Президент во время торжественной церемонии подчеркнул, что обновить наше общество мы сможем, только трудясь во благо народа и избавившись от «пяти врагов», упомянутых Абаем. По мнению главы государства, надежное функционирование системы «Ответственное государство — ответственное общество — ответственный человек» напрямую связано с благородными качествами, о которых писал поэт.

«Для этого сегодняшнее поколение должно обращаться к наследию Абая и духовно совершенствоваться. Этот памятник должен вдохновлять молодежь. Абай и его мудрые сыновья Акылбай и Турагул, продолжившие его слова и дела, – это личности, которые служат примером для страны. Памятник символизирует преемственность поколений, взаимное уважение отца и детей. Воспитание должно стать одним из главных факторов, формирующих высокие качества нации!» – подчеркнул второй президент.

Он также особо отметил, что «во время юбилея мы не допустили расточительства».

«Считаю, что это один из способов избавиться от «хвастовства» и «суетных хлопот», которые критиковал Абай. Наследие великого мыслителя – бесценное достояние, открывающее путь к дальнейшему процветанию нашей страны. Пусть благородный дух Абая приведет нас к великим целям!» – подытожил Касым-Жомарт Токаев.

фото пресс-службы президента 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.