Казахстан стал больше средств вкладывать в оборону
Поддержать

Казахстан стал больше средств вкладывать в оборону

С начала года в сферу госуправления, обороны и соцобеспечения инвестировано 45 миллиардов тенге — сразу в 2,4 раза больше, чем годом ранее. В мировом рейтинге стран по уровню военной мощи Казахстан занял 63-е место из 138.

За январь–август 2020 года вложения в госуправление, оборону и обязательное соцобеспечение составили 45,2 млрд тг (рост в денежном выражении — сразу в 2,4 раза) – пишет finprom.kz. ИФО достиг 237%.

В региональном разрезе почти половина всех вложений пришлась на Туркестанскую область: 22,4 млрд тг — сразу в 16,1 раза больше в денежном выражении, чем в прошлом году. Ещё почти 9% пришлись на столицу: 4 млрд тенге. Замыкает ТОП-3 Костанайская область: 3,6 млрд тг — в 6,2 раза больше, чем в прошлом году.

В минусе оказались сразу семь из семнадцати регионов РК. Заметно упали капвложения в Акмолинской (аж в 25,1 раз), Северо-Казахстанской (в 2,8 раза) и Кызылординской (минус 26,5%) областях.

Основным источником финансирования сегмента обороны, госуправления и обязательного соцобеспечения является местный бюджет. Ещё четверть вложений обеспечена за счёт республиканского бюджета. Оставшиеся 2,3% пришлись на собственные средства.

В мировом рейтинге стран по уровню военной мощи Казахстан занял 63-е место из 138, разместившись между Болгарией и Азербайджаном.

Индекс военной мощи показывает способность каждой страны к ведению войны на суше, в море и в воздухе. Рейтинг учитывает более 50 показателей, в том числе численность армии, финансирование, военную технику, транспортную инфраструктуру, доступ к ресурсам и другие факторы. В ТОП-5 стран вошли США, Россия, Китай, Индия и Япония.

фото с сайта /voxpopuli.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.