В Кыргызстане хакеры взломали сайт парламента и потребовали выкуп за личные данные граждан
Поддержать

В Кыргызстане хакеры взломали сайт парламента и потребовали выкуп за личные данные граждан

В Кыргызстане хакеры взломали сайт парламента (Жогорку Кенеша) и потребовали выкуп в размере 10 тысяч долларов США. Об этом пишет 24.kg

По данным издания AKIpress, местные СМИ получили сообщение о хакерской атаке по электронной почте с адреса zhogorkukenesh2020@gmail.com, который пресс-служба парламента обычно использует для рассылки официальных сообщений.

В пресс-службе Жогорку Кенеша подтвердили информацию о взломе портала и отметили, что рассылка идет не с парламентской почты. В ведомстве предположили, что, возможно, до устранения взлома IT-специалистам придется приостановить работу сайта.

Вместе с тем на сайте парламента после кибератаки появилось сообщение, что он взят под контроль группой The Black Pirate.

«Логины и пароли, личные данные, номера телефонов, почты и пароли от них, а также еще несколько государственных сайтов на данный момент находятся под нашим контролем. Во избежание продажи личных данных граждан, госслужащих, их почты, паролей и логинов просим вас отправить выкуп в эквиваленте $10 тысяч», – написала группа хакеров.

Позже представитель пресс-службы Эльвира Козубекова сообщила, что сайт Жогорку Кенеша восстановлен.

«Специалисты продолжают работать в целях обеспечения его безопасности», —написала Козубекова в Facebook.

Сообщается, что доступ к сайту злоумышленники получили благодаря компьютерам сотрудников аппарата парламента, которые украли во время беспорядков в Бишкеке 5–6 октября.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.