В Казахстане 193 предприятия с участием ОАЭ
Поддержать

В Казахстане 193 предприятия с участием ОАЭ

Несмотря на это, товарооборот между странами сократился в этом году на 9%.

За январь–август 2020 года товарооборот между Казахстаном и ОАЭ составил 347,5 млн долл. США, сократившись на 8,6% за год — пишет finprom.kz. При этом, импорт товаров из ОАЭ в РК, напротив, резко увеличился.

78,3% товарооборота занимает экспорт — 272,2 млн долларов. Заметим, сокращение оборота произошло именно за счёт снижения экспортных поставок. На долю импорта соответственно пришлось 21,7%, или 75,3 млн долларов— на 26,2% больше, чем годом ранее.

Казахстан по-прежнему привлекателен для арабских инвесторов: к 1 июля этого года обязательства РК перед инвесторами из ОАЭ достигли уже 2,5 млрд долл. США, увеличившись за год на 12,7%.

В ходе недавнего визита главы правительства Аскара Мамина в Абу-Дабу, был подписан документ по инвестиционному сотрудничеству, предполагающий реализацию 21 проекта на общую сумму 6,1 млрд долларов. 10 из 21 запланированных проекта предусматривают запуск производства продовольственной продукции с высокой добавленной стоимостью. Это позволит Казахстану стать важным звеном реализуемой ОАЭ Стратегии продовольственной безопасности до 2051 года и будет способствовать дальнейшему наращиванию товарооборота между двумя странами.

К 1 октября 2020 года в стране числились 193 действующих юридических лица, филиала и представительства с участием ОАЭ — на 10,9% больше, чем в прошлом году. 92,7% юрлиц представлены малым бизнесом: 179 компаний. К крупному бизнесу относятся 9 предприятий, к среднему — 5 предприятий.

Четверть арабских компаний занята в сфере оптовой и розничной торговли, а также ремонта автомобилей и мотоциклов: 49 предприятий, минус 7,5% за год.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.