Активисты Уральска добились отмены стройки дороги через рощу
Поддержать

Активисты Уральска добились отмены стройки дороги через рощу

В Уральске после возмущений жителей власти города приняли решение отменить строительство дороги.

Инициативная группа жителей Уральска добилась отмены строительство объездной дороги, которую планировали проложить рядом с рощей и рекой – пишет Радио Азаттык. После многочисленных писем жителей соседствующей с рощей улицы Перевалочно-Набережная в разные государственные инстанции, которые они отправляли с конца августа, акимат города сообщил, что согласование на строительство аннулировано.

«Когда мы узнали, что по территории рощи будет проходить объездная дорога, мы решили, что нужно шуметь и обращаться к властям. Как нам рассказали, по плану, дорога должна была пройти прямо через рощу, — значит, будут вырублены деревья, будет вмешательство в природу. К тому же, буквально в нескольких метрах тут течет речка Старичка, она впадает в Урал. Стройка могла и реку задеть», — рассказала местная жительница Наталья Кудрявцева.

На прошлой неделе жители получили письмо из акимата, в котором говорится, что дорогу стоить не будут.

Во время встречи с жителями 20 октября заместитель акима Уральска Асхат Кульбаев подтвердил эту информацию и сообщил, что аким города Абат Шыныбеков принял решение отменить строительство дороги.

Объездная дорога должна была прилегать к стройке, которая была начата на месте бывшего кожевенного завода. Там летом этого года началось возведение многоэтажных жилых домов частной компанией. Сейчас стройка приостановлена по решению властей. О заморозке строительства стало известно в начале сентября.

фото azattyq.org




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.