Более 13 тысяч жителей Беларуси покинули страну после выборов
Поддержать

Более 13 тысяч жителей Беларуси покинули страну после выборов

Около 13 тысяч человек уехали за границу из Беларуси с начала протестов. Об этом сообщил начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун.

По данным МВД, больше всего белорусов направилось в Польшу — около 10 тысяч. Около 3 тысяч находится в Украине и около 500 белорусских граждан отправились в Литву и Латвию.

«Мы мониторим эту ситуацию, отслеживаем передвижение наших граждан через внешний контур, учитываем, что ряд государств предоставили для наших граждан режим определенных преференций. Страна не чувствует значительной утраты трудовых национальных ресурсов», — заявил Бегун.

Отметим, что власти соседних государств настроены позитивно по отношению к гражданам, переезжающим к ним с территории страны. Президент Украины Владимир Зеленский 4 октября подписал указ о привлечении специалистов из Беларуси в страну. Для них упрощено получение вида на жительство, а для специалистов IT-сферы уменьшен срок получения разрешений на трудоустройство. Принятие аналогичных мер поддержки анонсировали Литва и Польша.

Напомним, что с 26 октября в Беларуси начнется объявленная экс-кандидатом в президенты страны Светланой Тихановской национальная забастовка. Организаторы акции призывают жителей страны не выходить на работу и учебу, чтобы таким образом поддержать национальный ультиматум с целью Лукашенко уйти в отставку.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.