Токаев раскритиковал зависимость судей от правоохранительных органов.
Поддержать

Токаев раскритиковал зависимость судей от правоохранительных органов.

Президент обозначил ряд приоритетов, которые позволят достичь существенного прогресса в реформировании судебной системы.

Так, в качестве первой задачи он назвал обеспечение прав человека и верховенства закона.

«Судейскому корпусу в каждодневной работе следует исходить из этих ценностей и принципов. Наши судьи должны следить за неукоснительным соблюдением прав человека. Казахстанским судьям необходимо постоянно повышать профессиональную квалификацию, совершенствовать подходы к работе, менять сложившуюся систему мышления. Для этого важно установить тесные контакты с международным судейским сообществом, учитывать актуальные международные тенденции в судебной сфере», – отметил глава государства.

Второй важный приоритет – независимость судебной системы. Президент был вынужден отметить, что «отечественные и международные эксперты считают, что судьи продолжают зависеть от председателей судов и коллегий».

В качестве важной проблемы была названа и зависимость судей от правоохранительных органов.

Президент также обратил внимание на случаи, когда судьи подвергаются давлению со стороны СМИ и социальных сетей.

«Репутация судей должна быть безупречной, а процесс отбора кандидатов – прозрачным и публичным. В большинстве развитых стран требования к судьям настолько высоки, что даже незначительный проступок в прошлом может стать причиной отказа в должности. Считаю, что подобная практика должна применяться и в Казахстане», – уверен глава страны.

фото akorda.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.