Казахстанцы собирают подписи против законопроекта о бытовом насилии
Поддержать

Казахстанцы собирают подписи против законопроекта о бытовом насилии

В нескольких городах собирают подписи к петиции против нового законопроекта «О противодействии семейно-бытовому насилию».

Активисты считают проект недоработанным и противоречивым, который может создать риски и угрозу семьям, и необоснованно расширить полномочия госорганов.

К петиции подключились правозащитники и общественность, среди них много родителей – пишет Радио Азаттык. В данный момент, как говорят координаторы, против законопроекта, который прошел первое чтение в нижней палате Мажилиса, подписались более 10 тысяч человек. Первую партию подписей к петиции должны отправить сегожня. Но сбор подписей продолжится.

Активисты считают, что понятие «насилие» в новом законопроекте опасно расширено. По словам подписавших петицию, вызывает опасение то, что в некоторых случаях меры не предусматривают судебных процедур установления фактов насилия. Казахстанские правозащитники говорят, что они против закона с размытыми формулировками, считая, что он составлен наспех.

Также общественники обеспокоены тем, что с введением нового закона у представителей власти появится больше возможностей изъять ребенка из семьи или лишить родительских прав.

Противники законопроекта считают его противоречивым по отношению к уже имеющимся кодексам о браке и семье, уголовному и уголовно-процессуальному, и кодексу об административных правонарушениях.

фото Informburo.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.