Казахстанские экспортёры получат госпомощь в 4,7 млрд. тенге
Поддержать

Казахстанские экспортёры получат госпомощь в 4,7 млрд. тенге

Государство возместит часть затрат экспортёров при продвижении своей продукции на внешние рынки.

«Возмещение части затрат экспортёров при продвижении продукции на внешние рынки — это сравнительно новая мера. Но вместе с тем, одна из наиболее востребованных, а главное действенных» – отметил сегодня на площадке СЦК министр торговли и интеграции Бахыт Султанов.

В этом году были одобрены заявки от 186 экспортёров на общую сумму порядка 4,7 млрд. тенге.

В прошлом году господдержкой воспользовалось 139 субъектов индустриально-инновационной деятельности на общую сумму порядка 4 млрд. тенге.

Возврат части затрат позволил экспортёрам повысить объём промышленного производства предприятий на 9%, на треть выросла экспортная выручка, и почти на половину налоговые отчисления.

«По линии нашей экспортной страховой компании KazakhExport за 9 месяцев получили поддержку более 67 производителей — экспортёров во всех регионах Казахстана, из них 22 производителя — впервые. Объём принятых страховых обязательств превысил 54 млрд. тенге, которые уже сгенерировали 150 млрд. тенге экспортной выручки», – уточнил министр.

К слову, в начале марта этого года Бахыт Султанов заявил, что Казахстан намерен увеличить несырьевой экспорт товаров и услуг до 41 млрд. долл. США.

«Перед собой мы ставим цель по достижению 7 макроиндикаторов в 2025 году. Самые важные из них — снижение доли теневой торговли в ВДС до 31%, достижение уровня применения национальных стандартов до 75% и увеличение несырьевого экспорта товаров и услуг до 41 млрд. долл. США» — рассказал тогда журналистам глава министерства торговли и интеграции.

Пока же большую часть казахстанского экспорта составляет непереработанное сырье. 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.