Где больше всего дают в Казахстане взятки?
Поддержать

Где больше всего дают в Казахстане взятки?

Взятки в стране стали давать больше и чаще.

Свыше 20 млрд тенге составила сумма ущерба от коррупции и уголовных правонарушений против интересов госслужбы и госуправления.

За январь–сентябрь этого года в стране было зарегистрировано 1,7 тыс. коррупционных и иных уголовных правонарушений против интересов государственной службы и государственного управления – пишет ranking.kz.

Две трети из них приходятся на взяточничество — 1,1 тыс. правонарушений, из них 603 — получение взятки, 500 — на дачу и 46 — на посредничество.

Больше всего взяток дают в Алматинской области, затем следует столица. Замыкает тройку «лидеров» в этом сомнительном первенстве Западно-Казахстанская область.

По итогам девяти месяцев установленная сумма материального ущерба от коррупционных и иных уголовных правонарушений против интересов госслужбы и госуправления составила 20,8 млрд тенге, причем отмечен рост более, чем на треть по сравнению с годом ранее.

Две трети этой суммы приходится на статью «халатность»: 14,3 млрд тенге. Непосредственно на взяточничество пришлось 9,3% от общей суммы, или 1,9 млрд тенге. Прискорбно, но этот показатель увеличился за год сразу в 46,2 раза.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.