На казахстанскую журналистку напал полицейский
Поддержать

На казахстанскую журналистку напал полицейский

Корреспондент Радио Азаттык получила травмы от полицейского, когда освещала выставку-ярмарку изделий, сделанных руками заключенных в столице.

Получившая травмы от рук полицейских корреспондент Азаттыка Сания Тойкен сегодня, 26 октября, проходит судебно-медицинскую экспертизу. Тойкен планирует подать сегодня заявление в прокуратуру по факту нанесения телесных повреждений, воспрепятствования журналистской деятельности, превышения сотрудниками полиции власти и должностных полномочий с применением насилия – пишет Радио Азаттык.

В медицинском документе, выданном Сание Тойкен в субботу в многопрофильной больнице № 2 Нур-Султана, говорится, что у нее зафиксированы поверхностные травмы нескольких областей верхних и нижних конечностей, ушибы мягких тканей левой голени и левого локтевого сустава.

В минувшую субботу полицейские во время закончившейся задержаниями акции по сбору помощи для семей политически преследуемых граждан, которую снимала на видео Сания Тойкен, повалили журналиста на землю, пытались забрать у нее смартфон. Журналист представилась, но ее поволокли к полицейскому автобусу. Через некоторое время ее отпустили.

Тойкен подала заявление в отношении полицейских, находясь в больнице в субботу. Заявление у журналиста приняла прибывшая туда спецгруппа, которая выдала ей протокол о назначении суд-медэкспертизы.

Федерация равноправных журналистов Казахстана выступила с заявлением в защиту журналиста.

За ходом расследования также будет следить международный фонд защиты свободы слова «Адил соз»

Сания Тойкен в 2017 году стала лауреатом премии Международного фонда женщин в СМИ (IWMF) в номинации «За мужество в журналистике». Тойкен —первая и пока единственная из Казахстана обладательница этой премии.

фото lada.kz




1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

  1. […] «За мужество в журналистике». В 2020 году полиция повалила ее на землю и нанесла травмы во время освещения акции по сбору помощи для семей […]