На Луне появился участок поверхности, названный в честь Абая
Поддержать

На Луне появился участок поверхности, названный в честь Абая

На спутнике Земли теперь есть место, названное в честь казахского мыслителя. А в созвездии Северная корона появилась звезда под названием «Абайдың 175 жылдығы».

К 175-летию Абая Кунанбаева Национальная академическая библиотека с целью увековечить память о поэте на межпланетарном уровне закрепила за именем Абая участок на спутнике Земли Луне – пишет tengrinews.kz.

«Творчество Абая, рожденное народной поэзией, обогащенное великими традициями мировой литературы, вдохновленное гуманизмом эстетики и литературы, — неумирающее достояние казахского народа. Абай часто обращается к образу Луны в своих произведениях «В ночной тиши луна царит…», «Там, в вышине, полно округлая жаркая луна» и так далее. Поэтому очень символично, что на карте Луны будет место великого Абая», — рассказала директор Национальной академической библиотеки Умитхан Муналбаева.

Кроме того, 22 октября к 175-летию Абая Национальная академическая библиотека Республики Казахстан зажгла на карте звездного неба в созвездии Северная корона звезду под названием «Абайдың 175 жылдығы».

Как отметила директор библиотеки, звезды в поэтике Абая несут сакральный смысл, наполняя особым романтизмом и символичностью:

«Абай — достояние всего человечества. Его поэзия — это поэзия вечности, поэзия мудрости, любви и верности. Глубоко раскрыты в исследованиях последних лет духовные искания Абая, определена его роль в духовном становлении нации».

Фото WCTV




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.