В Беларуси оценили ущерб от забастовок
Поддержать

В Беларуси оценили ущерб от забастовок

Министр промышленности Беларуси Петр Пархомчик заявил, что призывы к забастовкам не повлияли на работу предприятий в республике.

«(Экономического ущерба — ред.) абсолютно нет. Продукция производилась в штатном режиме и отгружалась потребителю», — приводит Белта слова министра.

По его словам, организации Министерства промышленности работают в обычном режиме, несмотря на определенные волнения. Он отметил, что в обеденный и технические перерывы люди на предприятиях собирались и обсуждали текущую ситуацию и добавил, что накануне «отдельные чаты» призывали сотрудников предприятий ломать оборудование и нарушать технологические процессы, чтобы те, кто выйдут на работу, не смогли выполнять свои обязанности.

Ранее, с 26 октября Светлана Тихановская призвала начать забастовки на крупных предприятиях.

Первыми о забастовке заявили рабочие завода по производству холодильников «Атлант», Минского тракторного завода (МТЗ), «Белкоммунмаша», Минского электротехнического завода, Минского автомобильного завода (МАЗ), «Гродно Азота». Сотрудники предприятий вставали в цепи солидарности, устраивали митинги и пикеты.

Действующей власти удалось подавить негативные настроения на многих заводах. При этом не обошлось без задержаний и увольнений.

Вместе с тем на акции солидарности вышли студенты и пенсионеры.

Напомним, что 25 октября истек срок ультиматума, который лидер оппозиции Светлана Тихановская выдвинула президенту Белоруссии Александру Лукашенко. Она потребовала, чтобы он ушел в отставку, на улицах прекратилось насилие и все политзаключенные были освобождены.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.