В Туркменистане возбуждено дело против активистки Дурсолтан Тагановой
Поддержать

В Туркменистане возбуждено дело против активистки Дурсолтан Тагановой

В Туркменистане возбудили уголовное дело о мошенничестве против активистки Дурсолтан Тагановой. Об этом сообщает Turkmen.news со ссылкой на Туркменский Хельсинкский Фонд по правам человека и правозащитный центр «Мемориал».

Сообщается, что 12 октября брата активистки Бабаджана Таганова вызвали в отдел полиции и сообщили об уголовном деле, добавив, что его сестра включена в базу данных, как «мошенница». В случае возвращения в Туркменистан Дурсолтан Таганова будет арестована.

Ранее, власти Турции отказались депортировать на родину активистку и гражданку Туркменистана Дурсолтан Таганову. Не депортировать активистку призывали еще 11 правозащитных организации, которые считали, что в Туркменистане Таганова с большой вероятностью будет подвергнута аресту и пыткам. Адвокат активистки рассказал правозащитникам, в конце июле она попросила у турецких властей убежища.

22 октября миграционная служба Турции удовлетворила заявление туркменистанки и вручила ей удостоверение просителя убежища сроком на один год.

Напомним, что полиция Стамбула задержала Дурсолтан Таганову 19 июля, когда она пыталась присоединиться к планируемой акции протеста перед посольством Туркменистана. Кроме того, она выступала с критикой в адрес президента Гурбангулы Бердымухамедова и открыто ассоциировалась с оппозиционным движением «Демократический выбор Туркменистана».

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.