Потери бюджета в этом году составили уже свыше 1 триллиона тенге
Поддержать

Потери бюджета в этом году составили уже свыше 1 триллиона тенге

«Потери бюджета за 9 месяцев этого года около 1 трлн 100 млрд тенге» -0 сообщил глава Комитета госдоходов министерства финансов Марат Султангазиев.

«Потери бюджета, примерно, мы оцениваем за 9 месяцев в 1 трлн 100 млрд. Кроме того, малому бизнесу оказано в виде льгот, отсрочек и других видов поддержек на 1,5 трлн тенге, и также 300 млн тенге — это прямые потери», — уточнил Марат Султангазиев во время брифинга в СЦК.

По его данным, с начала года проведено 1 499 таможенных проверок, по результатам которых доначислено ТПиН в размере 23,1 млрд тенге и взыскано 7,2 млрд тенге.

«Данное улучшение достигнуто за счёт внедрения модулей «Пост-таможенный контроль» и автоматического поиска ценовой информации в ИС АСТАНА-1. В целях снижения расхождений по таможенной статистике с КНР внедрены 6 тысяч стоимостных индикаторов по товарам КНР, наблюдается увеличение стоимости рисковых товаров. Между Комитетом и ГТУ КНР налажен обмен онлайн информацией из экспортных деклараций КНР», — рассказал глава Комитета госдоходов минфина.

 Он напомнил, что создан «Ситуационный центр» для мониторинга таможенных операций в пунктах пропуска по инспекционно-досмотровым оборудованием. К Центру подключены все технические средства пунктов пропуска.

За 9 месяцев выявлено более 700 нарушений законодательства, доначислено порядка 885 млн тенге. Планируется внедрение искусственного интеллекта по анализу снимков ИДК.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.