Оппозиция Туркменистана задержана при попытке провести митинг в Турции
Поддержать

Оппозиция Туркменистана задержана при попытке провести митинг в Турции

В Стамбуле при попытке провести акцию протеста возле туркменского консульства задержаны граждане Туркменистана Джумасапар Дядебаев и Байрам Маммедов. Об этом пишет издание «Хроники Туркменистана».

Глава Туркменского Хельсинкского Фонда по правам человека Таджигуль Бегмедова рассказала, что 25 октября группа граждан Туркменистана собиралась провести у консульства акцию, приуроченную к старому Дню Независимости. Однако работники консульства вызвали полицию. Трое были задержаны. Одного из задержанных вскоре отпустили, а Дядебаев и Маммедов до сих пор остаются в заключении. Их содержат в отделении миграционной службы.

Бегмедова подчеркнула, что туркменские дипломаты активно взаимодействуют с турецкой полицией в преследовании оппозиционеров.

Напомним, что в июле около 80 граждан Туркменистана были задержаны при попытке провести акцию у консульства в Стамбуле. Полицейские пояснили, что из-за эпидемии COVID-19 массовые мероприятия запрещены. Большинство задержанных вскоре отпустили, но активистка Дурсолтан Таганова оставалась в заключении до 12 октября. Ее планировали депортировать в Туркменистан из-за просроченного паспорта. Когда за Таганову вступились 11 правозащитных организаций, ее освободили с присвоением статуса искателя убежища.

После этого в отношении Тагановой в Туркменистане возбудили дело о мошенничестве. Также ее внесли в базу как «предательницу родины». На родственников Тагановой в Туркменистане оказывают давление, а среди бюджетников проводят собрания, на которых сравнивают ее с лидером белорусской оппозиции Светланой Тихановской.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.