В Грузии против демонстрантов применили водометы
Поддержать

В Грузии против демонстрантов применили водометы

Полиция применила водометы против демонстрантов, требующих проведения новых парламентских выборов у здания ЦИК Грузии.

Спецсредства были применены без предупреждения, когда протестующие приблизилась к ограждениям у избирательной администрации – сообщил телеканал «Мтавари».

К месту демонстрации было мобилизовано беспрецедентное число патрульных полицейских и спецназ.

В воскресенье днем перед зданием парламента на проспекте Руставели прошла многотысячная акцию. Демонстранты требовали отставки главы ЦИК Тамары Жвания и назначения новых парламентских выборов.

Полиция дважды разгоняла митинг водометами, есть пострадавшие.

Лидер грузинской оппозиционной партии «Единое национальное движение» Ника Мелия заявил, что призывает всех сторонников вновь собраться на акции протеста сегодня, в понедельник 9 ноября, на площади Руставели в Тбилиси.

Оппозиция не признает легитимность парламентских выборов. Политики заявляют о массовых нарушениях и фальсификации итогов. Все восемь оппозиционных партий, прошедших в парламент десятого созыва, отказываются от своих мандатов и требуют проведения нового голосования.

Согласно предварительным данным ЦИК, большую часть голосов на выборах получила правящая партия «Грузинская мечта» — 48,23%. Второй результат у оппозиционной коалиции «Национальное движение — Сила в единстве» — 27,17%.

Что касается одномандатных округов, то в 14 из них победу одержали кандидаты «Грузинской мечты» — в первом туре они набрали более 50%. Для выявления победителей в 16 остальных одномандатных округах 21 ноября в Грузии должен состояться второй тур выборов.

фото Tornike Mandaria (RFE/RL)




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.