Конгресс США готовиться к инаугурации президента
Поддержать

Конгресс США готовиться к инаугурации президента

Конгресс США планирует провести полноценную церемонию инаугурации президента, несмотря на распространение коронавируса. Об этом заявил сенатор-республиканец Рой Блант.

«Мы решим. Планируем, что инаугурация пройдет как обычно, мы – это комитет из шести человек — три сенатора и три члена Палаты представителей. Мы ожидаем, что инаугурация будет полномасштабной и на открытом воздухе», — приводит РИА Новости слова Бланта.

Отметим, что 14 декабря – коллегии выборщиков собираются в столицах своих штатов, чтобы официально проголосовать за кандидата в президенты, 6 января 2021 года – Сенат проводит подсчет голосов, 20 января 2021 года – инаугурация новоизбранного президента США.

Тем не менее, о победе Байдена объявили уже ряд американских СМИ телеканалы ABC News, Fox News и газета The New York Times. По данным Fox News, демократ набрал 290 выборщиков против 214, победив Трампа в Пенсильвании и Неваде.

В своем Twitter Джо Байден уже поблагодарил американцам за победу, пообещав избирателям, независимо от того, голосовали они за него или нет, что он будет президентом для всех жителей страны.

«Я сохраню веру, которую вы мне вложили», — заверил политик.

В свою очередь, действующий глава США Дональд Трамп считает, что победил на выборах он. Политик сомневается, что подсчет голосов был честным. Более того, в нескольких штатах США сторонники Трампа начали акции протеста против результатов выборов президента. В Тампе, штат Флорида, сторонники Трампа, Таллахассе, штат Флорида и Мичигане сторонники Трампа протестовали возле административных зданий, скандируя «еще четыре года» и «мы победили».

В случае избрания Джо Байден станет самым старым президентом в США, ему будет 78 лет. Известно, что Байден восемь лет занимал пост вице-президента в администрации Барака Обамы, а перед этим больше 35 лет представлял в Сенате Конгресса США, штат Делавэр.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.