Казахстанские кинологи предлагают находить больных COVID19 с помощью собак
Поддержать

Казахстанские кинологи предлагают находить больных COVID19 с помощью собак

В одном кубическом метре пес чует до двух миллионов запахов. В числе прочего собаки способны унюхать больного раком на ранней стадии.

Казахстанские кинологи предлагают находить коронавирусных больных с помощью собак по опыту зарубежных стран — пишет express-k.kz.

«К сожалению, мы уже отстаем, – сетует столичный кинолог Марат Семенов. – Чтобы подготовить пса, потребуется три месяца. Обнаружить больного Covid-19 – для собаки вполне выполнимая задача».

В одном кубическом метре собака чует до двух миллионов запахов и способны унюхать больного раком на ранней стадии. Это уже доказано.

В аэропортах Шереметьево (Москва) и Вантаа (Хельсинки) собаки успешно находят больных коронавирусом. Причем псы гораздо эффективнее термометров. Ведь на первоначальной стадии у зараженных людей не фиксируется повышение температуры. При этом они могут активно распространять болезнь. К слову, когда финны узнали про необычных собак, они повалили в аэропорт… на диагностику.

«Чтобы научить собаку выявлять больных, нужны прекурсоры», – объясняет кинолог. Это вещества, имитирующие запах больных коронавирусом. Конечно, это серьезная работа, требующая поддержки государства.

Как правило, для подобных задач кинологи используют три породы собак: бельгийскую и немецкую овчарок, а также лабрадора.

В начале нулевых годов Казахстан был одним из мировых лидеров в использовании собак для поиска наркотиков, – отмечает кинолог. – И сейчас у нас есть специалисты, способные подготовить собак для выполнения различных задач. Для животного это всего лишь игра.

фото Lehtikuva/Reuters




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.