В Казахстане предложили сделать высшее образование бесплатным
Поддержать

В Казахстане предложили сделать высшее образование бесплатным

Студенты не должны платить за высшее образование. Плата за обучение должна быть невысокой либо символической – считает председатель правления КАЗГЮУ Талгат Нарикбаев.

Нарикбаев также сравнил казахстанское образование с европейским.

«Я считаю, что студент не должен платить за высшее образование. Плата за обучение для него должна быть невысокой либо символической, как в Европе, только для того чтобы он понимал где учится. Ранее мы удивлялись тому, что в Европе такое дешевое высшее образование. Например, в Испании один год обучения стоит около одной тысячи евро. А в некоторых казахстанских вузах стоимость намного выше чем в испанских» — отметил Нарикбаев во время онлайн-встречи с участниками Альянса студентов Казахстана и активной молодежью более 100 вузов страны.

Он также вспомнил свою беседу с ректором одного из испанских университетов, во время которой задал вопрос о зарплате преподавателей.

«Оказывается, они получают от 4-5 тыс. евро в месяц, но благодаря прямому государственному финансированию, которое покрывает заработную плату преподавателей и профессоров, они могут устанавливать для студентов небольшую оплату на уровне одной тысячи евро в год, которая будет покрывать незначительные расходы», —  пояснил председатель правления КАЗГЮУ.

По его словам, казахстанские вузы смотрят на студента как на клиента. Хотя, по сути, клиент университета – работодатель, а не студент. Ведь на рынке труда именно работодателям нужны качественные специалисты, конкурентоспособные выпускники.

«По моему глубокому убеждению, высшее образование не может быть бизнесом. Миссия университетов должна заключаться в служении своему народу, своей стране. Это не коммерческое предприятие, а социальная миссия. Пытаться и дальше развивать знания и опыт студентов за счет их же денег – нереально. Потому что расходы, которые затрачиваются на высшее образование, все время увеличиваются. Если мы хотим cделать образование качественным, государство должно обеспечить прямое финансирование оплаты труда вузовской профессуры (как в Испании, Германии или Нидерландах), а университеты должны искать другие источники финансирования» — отметил Талгат Нарикбаев.

фото с сайта inbusiness.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.