Вакцина от Pfizer и BioNTech показала 90-процентную эффективность против коронавируса
Поддержать

Вакцина от Pfizer и BioNTech показала 90-процентную эффективность против коронавируса

Вакцина от коронавируса BNT162b2, разработанная американской и немецкой компаниями Pfizer и BioNTech, по результатам третьей фазы клинических испытаний доказала свою эффективность на 90%. Об этом сообщается на сайте Pfizer.

«В первом промежуточном анализе эффективности вакцина-кандидат оказалась более чем на 90% эффективна в предотвращении COVID-19 у участников без доказательств предшествующей инфекции SARS-CoV-2», — говорится в сообщении.

Третья фаза клинических испытаний BNT162b2 стартовала 27 июля, в котором приняли участие 43 538 человек.

Тем не менее, эксперты считают, что, вакцина Pfizer столкнётся с трудностями при транспортировке и дистрибуции, поскольку должна храниться при температуре не ниже −70 ⁰С. Как отмечает старший сотрудник Университета Саутгемптона Майкла Хеда, многие вакцины хранятся в холоде при температуре около +4 ⁰С или ниже, но не при −70 ⁰С.

Позже стало известно, что Еврокомиссия подпишет соглашение о приобретении 300 млн доз вакцины от коронавируса от Pfizer и BioNTech.

В свою очередь, главный терапевт Минздрава России Оксана Драпкина на фоне новостей об вакцине, разрабатываемой Pfizer и BioNTech, заявила, что российская вакцина от коронавируса эффективна в более чем 90% случаев.

«Мы проводим контроль эффективности вакцины «Спутник V» у граждан, прошедших вакцинацию в рамках гражданского оборота. По нашим наблюдениям, она также составляет более 90%», — сказала Драпкина.

 Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.