Кто больше всех платит налоги?
Поддержать

Кто больше всех платит налоги?

50 крупнейших налогоплательщиков выплатили налогов на сумму 2,9 трлн тенге. Это ровно 50% от всех совокупных налоговых поступлений в бюджет.

За девять месяцев этого года 50 крупнейшие налогоплательщики страны выплатили налогина сумму 2,9 трлн тенге. Но при этом налоговые поступления снизились на 10,3% — пишет FinReview.info. Что, в принципе не удивительно, учитывая, что из-за карантинных мер многие предприятия приостановили свою деятельность.

Повлияло на собираемость и множество послаблений налогового режима, которые отчасти стали стимулом развития малого и среднего бизнеса в период пандемии. Так, до 1 октября субъекты МСБ были освобождены от налогов и социальных платежей с фонда оплаты труда.

Эти меры в дополнении со спадом деловой активности сократили налоговые поступления на 10,3%.

Всего за девять месяцев этого года госбюджет в совокупности пополнился на 5,8 трлн тенге, что на 664 млрд тенге меньше, чем в 2019 году.

Основную сумму в бюджет принесли предприятия, занимающиеся добычей нефти и попутного газа. По итогам девяти месяцев 2020 года на долю нефтегазового сектора пришлось 61% от всех выплат пятидесяти крупнейших налогоплательщиков или 1,8 трлн тенге. В сравнении с предыдущим периодом объем налогов, выплаченных данными компаниями, снизился на рекордные 49%.

За нефтяным сектором следуют металлурги, их доля в общем объеме налоговых поступлений составила 10,8% или 318,8 млрд тенге.

Далее в рейтинг входит табачная отрасль, в которой задействованы три крупнейших представителя. Они в совокупности выплатили 221,9 млрд тенге налогов.

Замыкает четверку крупнейших отраслей по налоговым выплатам компании горнодобывающей промышленности и разработки карьеров, которые пополнили бюджет на 139,7 млрд тенге.

фото shutterstock.com




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.