Президент Перу подал в отставку на фоне протестов
Поддержать

Президент Перу подал в отставку на фоне протестов

Президент Перу Мануэль Мерино, вступивший в должность после импичмента Мартина Вискарры, спустя 5 дней, подал в отставку. Об этом сообщает радио RPP.

Мануэль Мерино пришел на пост президента вместо Мартина Вискарры, но в должности президента он пробыл всего пять дней. Местные жители встали на сторону Мартина Вискарры и несколько дней выходили на протесты. Полиция Перу жестко подавила протесты, применив слезоточивый газ и резиновые пули. В результате погибли два человека, 63 пострадали.

После этого 13 из 18 членов правительства Перу ушли в отставку, заявив о нежелании работать с президентом. Среди уходящих чиновников министры обороны, внутренних дел, юстиции, экономики и здравоохранения. Президент Конгресса Республики Луис Вальдес отметил, что в если Мануэль Мерино не подаст в отставку, тогда Конгресс приступит к процессу цензуры для соответствующей президентской преемственности.

«Мы договорились настоятельно призвать президента Республики Мануэля Мерино незамедлительно представить его заявление об отставке в канцелярию президента Республики Перу. Это делается с единственной целью — защитить жизнь, здоровье и неприкосновенность всех перуанцев», — сказал Вальдес.

Напомним, что 9 ноября Конгресс Перу проголосовал за отстранение от должности президента Мартина Вискарры за взяточничество.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.