Казахстан тратит миллиарды на поддержку сельхозавтопрома других стран
Поддержать

Казахстан тратит миллиарды на поддержку сельхозавтопрома других стран

На закуп импортной сельхозтехники выделяется гораздо больше средств, чем на отечественную.

Для поддержки сельхозтоваропроизводителей в стране практикуется инвестиционное субсидирование — возмещение части расходов, понесённых субъектами АПК — пишет еnergyprom.kz. В частности, субсидируется приобретение сельскохозяйственной техники, машин и оборудования, с возмещением 25% стоимости.

Меры господдержки АПК — общемировая практика. Однако в Казахстане, в отличие от России, Украины и других стран, существует одна спорная особенность: за счёт государственного бюджета в РК субсидируется приобретение сельскохозяйственной техники не только отечественных производителей, но и импортёров.

Более того, на импортную СХТ в РК готовы выделить больше средств, чем на отечественную: максимальная допустимая стоимость для расчёта субсидий на единицу техники, машин и оборудования для импортной техники значительно выше, в некоторых случаях — сразу в 2-3 раза. Более высокие субсидии готовы предоставить на импортные тракторы, комбайны, жатки, сеялки, культиваторы и т. д. Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 1 августа 2020 года № 243 внёс изменения в правила инвестиционного субсидирования, однако не поменял в системе возможность получать немалые средства из казахстанского госбюджета на иностранную технику.

Ситуацию могла бы спасти обязательная локализация производства той же американской и европейской техники, так как более высокие субсидии выделяются в том числе на подобную СХТ, произведённую в РК. В целом обязательная локализация производства в стране продаж — также мировая практика, активно внедряемая, например, в США, однако к другим государствам Штаты не спешат применять тот же подход: пока в РК не наблюдается производства американской СХТ. Хотя усилиями отечественных производителей были локализованы немецкие тракторы Bühler и запланирован выпуск немецких комбайнов Claas.

Фактически деньги из государственного бюджета РК уходят на поддержку сельхозавтопрома других стран.

В текущем году, согласно порталу qoldau.kz, на инвестиционные субсидии по статье «Приобретение сельскохозяйственной техники» в текущем году было подано и оплачено 7,5 тыс. заявок на более чем 30 млрд тенге — это значительная сумма. Сколько из этих средств ушло на субсидирование импортной техники, точно неизвестно. Например, в 2019 году три четверти приобретённой техники обеспечили отечественные производители, однако сразу 60% субсидий пришлось на импортируемую СХТ.

Эксперты Ассоциации производителей сельскохозяйственной техники Казахстана утверждают, что в текущем году соотношение не поменялось, более того — могло сместиться ещё больше в сторону СХТ «чужого» производства.

фото с сайта alt-niva.ru




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.