Двадцать самолетов с российскими миротворцами прибыли в Армению
Поддержать

Двадцать самолетов с российскими миротворцами прибыли в Армению

Двадцать самолетов с российскими миротворцами прибыли в порт Еревана. Два воздушных судна Ан-124 «Руслан» и восемнадцать Ил-76 военно-транспортной авиации России доставили в регион личный состав подразделений миротворческой бригады и военную технику. Об этом сообщает министерство обороны РФ.

«Двадцать самолетов, среди которых Ил-76 и Ан-124 ВКС России с техникой и личным составом 15-й миротворческой бригады, направленным в Армению для участия в проведении миротворческой операции в зоне конфликта за Нагорный Карабах, приземлились на ереванском аэродроме», — говорится в сообщении.

Первые самолеты с миротворцами отправились в Нагорный Карабах 10 ноября, сразу после совместного заявления лидеров России, Армении и Азербайджана о прекращении боевых действий. Всего в зону конфликта планируется перебросить 1960 военных, 90 БТР и 380 единиц спецтехники. Подразделения развернуты вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора, который соединяет Нагорный Карабах с Арменией.

Напомним, что 10 ноября президент России Владимир Путин выступил с заявлением, в котором сообщил о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорнокарабахского конфликта.

В соответствии с договоренностями, до 20 ноября Агдамский район и территории, удерживаемые армянской стороной в Газахском районе, возвращаются Азербайджану, до 15 ноября Армения передает Кельбаджарский район, а до 1 декабря — Лачинский район. Азербайджан сохраняет позиции, захваченные в ходе активных боевых действий, в том числе город Шуши.

Фото из открытых источников. 

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.