Ковид в Казахстане: все хорошо или просто скрывают реальные цифры?
Поддержать

Ковид в Казахстане: все хорошо или просто скрывают реальные цифры?

По словам главы минздрава, в стране ситуация по ковиду развивается по оптимистическому прогнозу, а президент предупредил, что выдача желаемого за действительное очень опасна.

Сравнение прогноза от 7 сентября и 10 ноября показывает, что эпидемиологическая ситуация в РК в течение двух последних месяцев развивается по оптимистическому прогнозу – заявил министр здравоохранения Алексей Цой.

«То есть, пессимистический прогноз не состоялся благодаря принятым мерам, что позволило сдвинуть потенциальный локдаун при пессимистическом сценарии на один месяц», — считает он.

А глава страны на совещании по мерам противодействия распространению коронавирусной инфекции рассказал, что в ряде областей выявлены факты сокрытия новых случаев коронавирусной инфекции. Речь идет о Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Павлодарской, Акмолинской, Костанайской и других областях.

«Нужно понимать, что выдача желаемого за действительное – очень опасное явление, так как искажает картину реальных угроз, а также подрывает  стратегию борьбы с коронавирусной инфекцией в масштабе всей страны. Происходит недооценка текущей ситуации, принимаемые меры страдают половинчатостью, эпиднастороженность среди граждан снижается. Это уже аксиома, которая касается многих стран мира, где такая тенденция тоже наблюдается. Следует признать, что данная проблема приобрела хронический характер и в нашей системе здравоохранения», — заявил Касым-Жомарт Токаев.

Пока же, по официальной статистике минздрава, в опасной красной зоне повышенного риска распространения инфекции находятся два региона: Восточно-Казахстанская и Северо-Казахстанская области. В желтой зоне умеренного риска — Павлодарская, Акмолинская, Костанайская области, а также две столицы — Нур-Султан и Алматы. Остальные регионы, если верить медикам, находятся в относительно благополучной зеленой зоне низкого риска распространения инфекции.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.