Human Rights Watch настаивает на защите прав человека в Центральной Азии
Поддержать

Human Rights Watch настаивает на защите прав человека в Центральной Азии

Правозащитная организация Human Rights Watch порекомендовала Евросоюзу «сделать права человека приоритетом в повестке дня в Центральной Азии». Обращение размещено 16 ноября на сайте организации.

Сегодня, 17 ноября верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Жозеп Боррель проведет дистанционную встречу с министрами иностранных дел Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана. Об этом пишет Turkmen.news.

В HRW считают, что именно на этом мероприятии Евросоюз должен будет потребовать большего внимания к правам человека.

«ЕС должен ясно дать понять, что большая поддержка региона связана с подлинными реформами в области прав человека», — заявил директор Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон.

В обращении организации перечисляются примеры нарушения прав человека в Кыргызстане, Казахстане, Узбекистане и Таджикистане.

«В Казахстане обещания президента Касым-Жомарта Токаева относительно реформ не принесли значительных улучшений. Мирные протестующие продолжают подвергаться преследованиям и задержаниям, несмотря на новый закон о публичных собраниях. Поправки к Закону о профсоюзах сняли законодательные ограничения, но препятствия на пути к независимой организации труда сохраняются. Правительство декриминализовало клевету, но многие журналисты по-прежнему подвергаются преследованиям или нападениям при выполнении своей работы. Активист Макс Бокаев по-прежнему незаконно находится в тюрьме. Законодательство Казахстана не криминализирует насилие в семье и не обеспечивает адекватной защиты пострадавшим», — отмечают авторы заявления.

Организация подчеркивает: «Наконец, в Туркменистане, самой репрессивной стране в регионе, невозможно определить точное количество людей, лишенных свободы по политическим мотивам. Многие люди остаются насильственно исчезнувшими, некоторые на срок до 18 лет. Правительство жестко контролирует распространение информации, опасаясь серьезных социальных и экономических последствий, а нехватка субсидируемых продуктов питания ставит под угрозу благополучие людей».

Также в обращении говорится, что эпидемия COVID-19 оказала серьезное влияние на все страны Центральной Азии, в том числе за счет негативных экономических последствий. Отмечается, что правительства стран региона пытались ограничить доступ к информации о распространении вируса и ограничили свободу выражения мнения дискриминационными или произвольными методами. Более того, Туркменистан еще не признал наличие COVID-19 на своей территории.

В HRW отмечают, что новая стратегия Евросоюза по Центральной Азии, принятая в 2019 году, предоставила возможность выступать за соблюдение стандартов по правам человека. Правозащитники считают, что эту возможность необходимо использовать.

Фото из открытых источников.

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.