В The North Face началось внутреннее расследование после записки о помощи от уйгура в Китае
Поддержать

В The North Face началось внутреннее расследование после записки о помощи от уйгура в Китае

Компания The North Face начала внутреннее расследование после того, как житель Санкт-Петербурга Арслан Гибадуллин обнаружил в коробке обуви записку с просьбой о помощи от заключенного уйгура из Китая. Об этом пишет издание «Бумага».

Гибадуллин рассказал, что заказал кеды в интернет-магазине «Траектория» и забрал обувь самостоятельно 12 ноября со склада логистической компании ЭМСК. Кеды, по словам петербуржца, были в фирменной коробке, запечатанной в почтовую упаковку. Записку-стикер Гибадуллин, по его словам, нашёл в верхней части одного из ботинков.

«Помогите. Я в тюрьме в Китае. Пожалуйста, помогите. Уйгур», — говорится в записке.

В официальном Instagram-аккаунте российского филиала The North Face ответили: «Это спам. Не обращайте внимание. Спасибо вам за сообщение», но позже удалили комментарий.

В The North Face утверждают, что не использовали принудительный труд в производстве обуви. Компания начала внутреннее расследование.

«Мы можем заверить вас, что не используем принудительный труд при производстве каких-либо из наших продуктов и что тюремный труд не использовался при производстве приобретенной Вами обуви. Обувь на предоставленных фотографиях никогда не была в Китае», – говорится в сообщении от компании.

Отметим, что Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая — регион на севере страны, где была создана сеть «лагерей перевоспитания» для этнических и религиозных меньшинств. «Лагеря» стали источником дешевой рабочей силы. По примерным оценкам, за шесть лет через них прошли около 7,7 млн человек (в основном уйгуров, а также представителей других этнических групп, включая казахов и кыргызов).

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.