ВКО на борьбу с коронавирусом вложила свыше 22 млрд. тенге
Поддержать

ВКО на борьбу с коронавирусом вложила свыше 22 млрд. тенге

На данный момент в регионе зарегистрировано 14 тысяч случаев заражения с начала пандемии. 659 человек в данный момент лечатся в больницах.

Средний темп роста в неделю сейчас составляет 1,7%.

В регионе круглосуточно работают 15 компьютерных томографов. 1 декабря заработают ещё 3 – сообщил сегодня глава Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

По словам акима, в области работают 67 рентген-аппаратов, а 16 передвижных медкомплексов готовы в любую минуту выехать на помощь в село. В 2,5 раза увеличился автопарк Службы скорой помощи, ПЦР-лабораторий теперь стало 20.

В числе переболевших 410 школьников, из них 119 те, кто занимался в дежурных классах.

«Вирус часто передавался в домашних условиях. На сегодняшний день в больницах области нет школьников. Подготовлено 6,2 тысячи коек с полным медицинским оборудованием. На сегодняшний день задействовано 3,7 тысяч мест. Пациенты в инфекционных отделениях, охвачены оксигенотерапией на 100%. Для тяжелобольных подготовлено 3200 доз иммунной плазмы, что составляет 60% от общего запаса в стране. Кроме того, для эффективности лечения закуплен препарат «Фавипиравир», из расчёта обеспечения этим лекарством 6200 больных, это более чем годовая норма. Данный препарат с 12 ноября уже используется в больницах области, с согласия пациентов и даёт хорошие результаты», — рассказал Даниал Ахметов.

Он также уточнил, что все имеющиеся ПЦР-лаборатории делают до 16 тысяч проб в сутки. Всего, в рамках борьбы с пандемией, в здравоохранение региона на приобретение необходимого оборудования и обновление основных средств вложено 22,4 млрд. тенге.

Кроме того, сформирован Стабилизационный фонд лекарственных средств повышенного спроса и средств индивидуальной защиты в объёме 1,9 млрд. тенге.

фото с сайта centralasia.news




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.