G20 пообещала сделать вакцину от COVID-19 доступной для всех
Поддержать

G20 пообещала сделать вакцину от COVID-19 доступной для всех

Лидеры «Большой двадцатки» полны решимости поддержать все развивающиеся страны в борьбе с пандемией. Об этом говорится в итоговом коммюнике саммита. Его участники, среди прочего, согласились вновь отстрочить для бедных государств обслуживание долгов.

Открывая саммит, саудовский король Салман призвал членов «двадцатки» заверить страны мира, что они получат равный и приемлемый по цене доступ к вакцинам.

«Мы приложим все усилия, чтобы обеспечить приемлемый по цене и равный доступ для всех людей, в соответствии с обязательствами членов по стимулированию инноваций», – говорится в проекте коммюнике лидеров «двадцатки», оказавшемся в распоряжении Reuters.

Не менее важной темой встречи были климатические проблемы и Парижское соглашение по климату – пишет euronews.com.

«Как председатель ‘Большой двадцатки’, Италия сфокусируется на взаимодействии энергетики и климата, на том, как ускорить переход к углеродно-нейтральному будущему. Концепция экономики замкнутого цикла, на основе саудовского предложения об углеродно-нейтральной экономической платформе, сыграет свою роль в этом переходе» — заявил премьер-министр Италии Джузеппе Конте.

Дональд Трамп, который в последний раз участвует в саммите в роли главы государства, защищает свою позицию — хотя его избранный преемник обещал в числе первых же шагов вернуть США в рамки Парижского соглашения.

«Парижское соглашение было нацелено не на сохранение окружающей среды, а на уничтожение американской экономики. Я отказываюсь лишаться миллионов американских рабочих мест и направлять триллионы американских долларов самым злостным загрязнителям окружающей среды. А именно это и произошло бы» – сказал президент США Дональд Трамп.

По мнению наблюдателей, именно выход США из договора не позволил участникам саммита включить в итоговый документ конкретные решения по климату; лидеры крупнейших экономик мира ограничились общими заявлениями и отчётами об уже проделанной работе.

Лидеры «Большой двадцатки» обеспокоены тем, что пандемия усилит разрыв между богатыми и бедными. В связи с этим ЕС призвал вложить 4,5 миллиарда долларов в глобальный проект по обеспечению доступа к инструментам для борьбы с COVID-19, направленный на ускорение разработки и распределения вакцин, тестов и методов лечения.

Канцлер Германии Ангела Меркель обещала внести около 593 миллионов долларов. Президент России Владимир Путин предложил российскую вакцину «Спутник V», а Китай предложил сотрудничество в области вакцин.

В «Большую двадцатку» входят Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, ЮАР, Южная Корея, Япония и Европейский Союз.

На долю «Большой двадцатки» приходится около 80 процентов общемирового производства, две трети мирового населения и три четверти международной торговли.

фото DGDA (AP)

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.