Казахстанская компания заплатит за сгоревший танкер
Поддержать

Казахстанская компания заплатит за сгоревший танкер

Горящий танкер, перевозивший 2 млн тонн сырой нефти из Кувейта в Индию, был перестрахован в Казахстане.

3 сентября произошел пожар на танкере New Diamond, зарегистрированном в Панаме, когда судно находилось в 50 км от берегов Шри-Ланки. Возгорание произошло на корме судна и, к счастью, не затронуло резервуары с нефтью.

Иначе пожар мог стать одной из самых крупных экологических катастроф за последние десятилетия, если хотя бы часть нефти попала в океан.

Танкер перевозил почти 2 млн баррелей сырой нефти из порта Мина-Аль-Ахмади в Кувейте в индийский порт Парадип, где в индийской государственной нефтяной корпорации есть нефтеперерабатывающий завод.

7 сентября представители ВМФ Шри-Ланки сообщили о ликвидации пожара на танкере, однако из-за ветра возникло несколько новых очагов. Утром 9 сентября все же удалось потушить пожар. В течение почти целой недели в тушении принимали участие четыре буксира, три корабля ВМС Шри-Ланки и шесть индийских кораблей, в результате чего удалось избежать разлива груза New Diamond и предотвратить катастрофичные последствия.

23 членов экипажа New Diamond 20 удалось спасти. Еще двое погибли, и один пропал без вести – сообщил тогда представитель ВМС Шри-Ланки Индики де Силва.

«Мы уже получили уведомление о наступлении страхового случая, но это нестрашно. Самое страшное – это если бы произошел разлив нефти, ведь тогда могли пострадать морские обитатели и вся фауна в регионе. Танкер восстановить можно, но негативное воздействие на фауну никакие деньги не компенсируют», – прокомментировал  ситуацию исполнительный директор АО «СК «Евразия» Шакир Иминов.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.