ВОЗ назвала две версии передачи коронавируса к человеку
Поддержать

ВОЗ назвала две версии передачи коронавируса к человеку

Вирус SARS-CoV-2, являющийся возбудителем COVID-19, вероятнее всего, передался человеку через промежуточное животное или несколько их видов. Об этом сообщил старший эксперт лаборатории ВОЗ Франк Конингс.

«Есть два наиболее вероятных сценария. Согласно первому, вирус перешел напрямую от летучей мыши к человеку и быстро или полностью адаптировался», — приводит РИА Новости слова специалиста.

Конингс счел этот сценарий возможным, хотя и маловероятным.

«Согласно второму, более вероятному сценарию, вирус «перескочил» от летучей мыши к одному или нескольким видам животных, где у него была возможность к ним адаптироваться, и лишь затем он перешел на человека», – подчеркнул эксперт.

Конингс добавил, что сейчас проводятся исследования с различными животными, в том числе сельскохозяйственными и домашними, с целью определить, насколько они подвержены заражению и могут ли служить резервуаром для вируса. Это также помогло бы создать наиболее эффективные лекарства и вакцины от COVID-19. Эксперт также не исключил, что в будущем вакцина против коронавируса может понадобиться и животным.

В начале ноября стало известно, что в Дании несколько человек заразились коронавирусом от норок. Инфекция имеет генетические изменения. В ВОЗ тогда выразили опасения, что мутировавший COVID-19 может распространиться на весь мир.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.