Коронавирус стал более агрессивным
Поддержать

Коронавирус стал более агрессивным

Коронавирус протекает в более агрессивной форме, нежели летом. Об этом заявила исполняющая обязанности руководителя Управления общественного здоровья Алматы Жанар Мадеева.

По данным Управления общественного здоровья (УОЗ) сейчас в отделениях реанимации находятся 29 пациентов, из них на аппаратах ИВЛ — трое, на неинвазивной ИВЛ — пятеро пациентов — пишет tengrinews.kz. Это 11 процентов от общего количества пациентов, находящихся на стационарном лечении.

«Для сравнения, в июле 2020 года, в пик заболеваемости КВИ, удельный вес пациентов, находящихся в отделениях реанимации, составлял четыре процента. Это в три раза меньше, чем в настоящее время. Данный факт свидетельствует о более агрессивной форме течения заболевания. Утяжеление состояния происходит в короткие сроки. Возможно, это связано с протеканием коронавирусной инфекции на фоне других простудных заболеваний, что приводит к позднему обращению в медицинские организации для верификации и подтверждения диагноза», — рассказала Жанар Мадеев

Представитель УОЗ Алматы добавила, что за текущий месяц умерло 36 больных с КВИ.

«Отмечу, что всего лишь восемь человек, или 22 процента, из 36 умерших пациентов поступили в стационары города до седьмого дня заболевания. Остальные поступили в поздние сроки заболевания, то есть на десятый и более дни болезни», — заключила Жанар Мадеева.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.