Чиновников из минэнерго и акиматов подозревают в коррупции
Поддержать

Чиновников из минэнерго и акиматов подозревают в коррупции

Один из подозреваемых по уголовному делу — сотрудник канцелярии премьер-министра.

Должностные лица министерства энергетики и ряда акиматов областей подозреваются в коррупционных преступлениях — пишет kapital.kz.

Сотрудники министерства энергетики и ряда акиматов областей подозреваются в том, что в 2019-2020 годы при распределении объемов социального нефтяного газа вносили в план поставок заведомо ложные сведения — сообщил руководитель Департамента по противодействию коррупции по городу Нур-Султану Шынгыс Кабдула.

В результате Павлодарская, Восточно-Казахстанская, Алматинская, Жамбылская области и города Нур-Султан и Алматы недополучили топлива на сумму 1,5 млрд тенге. Кроме того, чиновников подозревают в получении взяток от предпринимателей Актау и Тараза за незаконное завышение объемов отпускаемого газа и замену поставщика-производителя.

«К примеру, установлен сбыт голубого топлива, предназначенного для потребностей Мангистауской области, на территории Карагандинской области на общую сумму свыше 252 млн тенге в объеме 3,4 тыс. тонн. Завышение стоимости газа от отпускной цены до конечного потребителя составило более чем 3 раза», — сообщает пресс-служба антикоррупционного ведомства.

Взяты под стражу два человека, их имена не называются. Следствие продолжается.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.