От вакцины Pfizer и BioNTech умерли 6 участников испытаний
Поддержать

От вакцины Pfizer и BioNTech умерли 6 участников испытаний

Шесть человек умерли в ходе проведения испытаний вакцины, разработанной совместно американской компанией Pfizer и немецкой BioNTech. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на отчет Управления по вопросам качества продовольствия и медикаментов США (FDA).

«За отчетный период было шесть смертей (два летальных исхода в вакцинируемой группе, четыре — в группе плацебо)», — указано в документе.

Один из получивших вакцину был болен атеросклерозом и ожирением и умер через три дня после введения первой дозы препарата. У другого участника произошла остановка сердца через 60 дней после введения ему второй дозы, еще через три дня была зафиксирована его смерть.

В группе плацебо два человека умерли от инсульта и инфаркта, причина смерти еще двух участников не установлена. Половина погибших во всех группах была старше 55 лет.

Управление по вопросам качества продовольствия и медикаментов США назначило на 10 декабря заседание по вопросу одобрения применения вакцины, разработанной Pfizer и BioNTech.

Власти США рассчитывают начать вакцинацию от коронавируса уже 11 или 12 декабря. Президент Дональд Трамп заявил, что намерен подписать указ, согласно которому вакцину от коронавируса сначала получат американцы, и лишь затем ее начнут поставлять в другие страны.

Ранее, 8 декабря Великобритания первой из западных стран начала вакцинацию групп риска от коронавируса вакциной Pfizer и BioNTech. Первую прививку 90-летней женщине. Министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок сообщил, что первыми вакцинацию пройдут люди старше 80 лет и работники домов престарелых.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.