В Канаде одобрили применение вакцины Pfizer и BioNTech от коронавируса
Поддержать

В Канаде одобрили применение вакцины Pfizer и BioNTech от коронавируса

Министерство здравоохранения Канады одобрило использование вакцины от коронавируса, разработанной американским концерном Pfizer и немецкой компанией BioNTech. Об этом сообщается на сайте Минздрава Канады.

«После тщательного независимого исследования Минздрав Канады пришел к выводу, что вакцина соответствует стандартам качества и эффективности, принятым в стране», — говорится в сообщении ведомства. 

На первом этапе вакцинировать будут людей старше 16 лет. 

Коммерческий директор BioNTech Шон Маретт отметил, что Канада стала третьей страной после Великобритании и Бахрейна, которая одобрила использование вакцины в течение недели.

Сообщается, что Pfizer Canada и BioNTech поставят правительству Канады как минимум 20 миллионов доз вакцины в течение 2021 года, а до конца декабря 249 тысяч доз.

Напомним, вчера шесть человек умерли в ходе проведения испытаний вакцины, разработанной совместно американской компанией Pfizer и немецкой BioNTech.

Один из получивших вакцину был болен атеросклерозом и ожирением и умер через три дня после введения первой дозы препарата. У другого участника произошла остановка сердца через 60 дней после введения ему второй дозы, еще через три дня была зафиксирована его смерть.

В группе плацебо два человека умерли от инсульта и инфаркта, причина смерти еще двух участников не установлена. Половина погибших во всех группах была старше 55 лет.

Ранее, 8 декабря Великобритания первой из западных стран начала вакцинацию групп риска от коронавируса вакциной Pfizer и BioNTech. Первую прививку 90-летней женщине. Министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок сообщил, что первыми вакцинацию пройдут люди старше 80 лет и работники домов престарелых.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.