Cенат Казахстана запретил чиновникам иметь счета за рубежом, но оставил это право их женам и детям
Поддержать

Cенат Казахстана запретил чиновникам иметь счета за рубежом, но оставил это право их женам и детям

Сенат Казахстана одобрил законопроект, который запретит госслужащим, депутатам парламента и судьям открывать счета в зарубежных банках, однако этот запрет не коснется их супругов и детей.

Поправки вносятся в ряд законов «по вопросам усиления защиты прав граждан в уголовном процессе и противодействию коррупции». Они предусматривают запрет на открытие и владение счетами (вкладами), а также хранение наличных денег и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами Казахстана – пишет centralasian.org.

«К сведению коллег, в соседней России аналогичный запрет введен в 2013 году и распространяется как на государственные корпорации и компании, так и на супругов должностных лиц и их несовершеннолетних детей», –​ отметил сенатор Нуржан Нурсипатов.

Однако, его коллега Андрей Лукин сказал, что новые нормы касаются лишь госслужащих, депутатов парламента и судей. Сенатор добавил, что для Казахстана это нововведение, поэтому нужно сначала получить соответствующий опыт, а потом решить вопрос о расширении его применения.

В сентябре министр финансов Ерулан Жамаубаев говорил о планах запретить членам семей чиновников открывать зарубежные счета по рекомендации FATF (Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег).

фото freepik.com




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.