Экс-полицейскому грозит от 25 лет тюрьмы за убийство казахстанского подростка в Польше
Поддержать

Экс-полицейскому грозит от 25 лет тюрьмы за убийство казахстанского подростка в Польше

Застрелившему 16-летнего казахстанца в Польше экс-полицейскому грозит пожизненный срок. Об этом пишет NewTimes.kz со ссылкой на Agropolska.pl.

Суд приговорил обвиняемого к предварительному заключению сроком на три месяца. За совершенное деяние ему грозит от 25 лет лишения свободы до пожизненного заключения. Его товарищ — 41-летний священник — остается на свободе. Ему предъявлено обвинение в том, что он не помог раненому подростку и препятствовал процессуальным действиям полиции.

«Это не было несчастным случаем на охоте. Это был обычный бандитский поступок. Насколько нам известно, о стрельбе по нераспознанной цели речи не шло, цель была освещена другими людьми. На мой взгляд, он должен был видеть, что это был человек, а не дичь», — сказал изданию президент Высшего совета Польши по охоте Рафал Малец.

В ходе следствия выяснилось, что у стрелявшего было четыре охотничьих оружия, но он никогда не проходил психологических тестов.

«Ему было выдано разрешение на охоту в качестве полицейского. Несмотря на то, что он злоупотреблял алкоголем, был агрессивным и имел «голубую карточку», его лицензия на оружие не была отозвана», — сообщила Барбара Марковска из районного суда Люблина.

После задержания бывшего полицейского Польское охотничье общество исключило его из своей группы и назвало «браконьером».

Сообщается, что 51- летний полицейский на пенсии имел «голубую карточку». Такие в Польше заводятся против виновных в домашнем насилии.

Напомним, трагедия произошла в ночь на 2 ноября. 16-летний казахстанец, который учился в школе-интернате в Ключковице-Оседле по программе международного обмена, пошел с друзьями в школьный сад за яблоками. Увидев огни приближающейся машины, ребята спрятались за деревьями. Пули попала в подростка, повредив почки, легкие и печень. Также были раны на подбородке и колене. Стрелявший и его спутник уехали, как только услышали крики мальчиков.

В МИД РК сообщили, что посольство Казахстана в Варшаве держит на особом контроле расследование по делу трагической гибели казахстанского студента в Польше.

Фото из открытых источников.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.