Пенсионные накопления достигли 12,6 триллиона тенге
Поддержать

Пенсионные накопления достигли 12,6 триллиона тенге

На 1 ноября 2020 года пенсионные накопления граждан в ЕНПФ составили 12,6 трлн тенге — на 19,5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Рост наблюдается по всем видам пенсионных вкладов, включающим в себя пенсионные взносы и инвестиционный доход – пишет ranking.kz.

С начала года на счета вкладчиков поступили пенсионные взносы в общем объёме 867,9 млрд тенге, что превысило показатели за 10 месяцев 2019 года на 67,1 млрд, или 8%.

По итогам десяти месяцев на счета вкладчиков был зачислен инвестиционный доход в размере 1,1 трлн тенге— почти в 2 раза больше, чем за соответствующий период прошлого года. Тем временем доходность пенсионных активов для вкладчиков ЕНПФ за последние 12 месяцев составила 10,88% при инфляции в размере 7,10%. Таким образом, реальная доходность по пенсионным активам составила 3,78%.

В целом инвестиционный доход, обеспеченный Национальным Банком РК с момента объединения всех пенсионных активов в ЕНПФ, составил порядка 4,6 трлн тг. На отчётную дату доля чистого инвестиционного дохода в общем объёме пенсионных накоплений составляет 34,5%.

Если же брать период со дня основания самой накопительной пенсионной системы Казахстана в 1998 году, то чистый инвестиционный доход превысил отметку в 5,4 трлн тг, что составляет 42,8% в общем объёме пенсионных накоплений граждан. Столь существенная доля инвестиционного дохода говорит о его ключевой роли в формировании накоплений казахстанцев.

Заметно увеличилась доля активов, находящихся во внешнем управлении: с 0,9% в 2019 году до 5,7% в текущем году. Рост обусловлен привлечением зарубежных управляющих компаний. По итогам десяти месяцев текущего года доходы по активам, находящимся во внешнем управлении, составили 80,1 млрд тг.

фото zakon.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.