Казахстан и Узбекистан будут сотрудничать в сфере космической деятельности
Поддержать

Казахстан и Узбекистан будут сотрудничать в сфере космической деятельности

Рассматривается возможность создания совместного предприятия для оказания услуг спутниковой связи на территории Узбекистана.

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан (МЦРИАП) Багдат Мусин провел встречу с делегацией из Республики Узбекистан во главе с Шухратом Кадировым, и.о. генерального директора Агентства космических исследований и технологий при кабинете министров Республики Узбекистан – сообщает пресс-служба казахстанского ведомства.

В ходе встречи стороны обсудили развитие сотрудничества в сфере космической деятельности, в частности использование дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и космической системы связи Казахстана.

Кроме того, МЦРИАП РК презентовало Проект геопортала по мониторингу сельхозземель и мониторингу городской застройки, прорабатываются вопросы дальнейшего внедрения и доработки указанных геопорталов.

Во время встречи было озвучено предложение рассмотреть возможность создания совместного предприятия для оказания услуг спутниковой связи на территории Узбекистана. Данное решение позволило бы оказывать услуги в труднодоступных регионах страны, а также для частного бизнеса.

Делегация из Узбекистана выразила надежду на дальнейшее сотрудничество, прочные связи и обмен опытом между странами.

По итогу встречи стороны подписали Протокол о намерении развития сотрудничества в сфере космической деятельности между Аэрокосмическим комитетом Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан и Агентством космических исследований и технологий при Кабинете Министров Республики Узбекистан.

фото пресс-службы МЦРИАП РК




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.