Байден побеждает по итогам голосования выборщиков в США
Поддержать

Байден побеждает по итогам голосования выборщиков в США

Новым президентом США избран Джо Байден, а вице-президентом — Камала Харрис. Это стало известно по голосованию коллегии выборщиков, сообщает Eadaily.

Кандидат от демократической партии США Джо Байден заручился поддержкой 306 членов коллегии выборщиков после получения результатов от последнего штата — Гавайев.

Таким образом, в поддержку Байдена выступили 306 выборщика, а в пользу действующего американского лидера Дональда Трампа высказались 232. Чтобы стать президентом США, кандидату необходимо получить 270 голосов.

Байден призвал оппонента их уважать.

«Триста шесть голосов выборщиков — точно то же число голосов выборщиков, которое Дональд Трамп и вице-президент Майк Пенс получили, когда выиграли в 2016 году. В то время президент Трамп назвал число выборщиков, которым он был избран, «разгромным». По его собственным стандартам эти результаты представляли ясную победу в то время, и я позволю себе предположить, что они являются такими и сейчас», — заключил Байден.

Напомним, что выборы президента США состоялись 3 ноября. Результаты голосования коллегии выборщиков должны быть 6 января утверждены Сенатом и Палатой представителей Конгресса. Инаугурация следующего президента США состоится 20 января.

Фото из открытых источников.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.