Казахстан вошел в топ-5 стран с наибольшим интересом к русскому языку
Поддержать

Казахстан вошел в топ-5 стран с наибольшим интересом к русскому языку

Экспертами Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина было проведено исследование, в котором они рассчитали индекс устойчивости русского языка в постсоветских странах. Об этом пишет издание Ориент.

Для вычисления индекса взяли три параметра Первый — русский язык в государственно-общественной сфере. Учитывались статус русского языка в Конституции страны, наличие русскоязычных сайтов и версий официальных сайтов высших органов государственной власти, а также наличие русскоязычной версии портала госуслуг. Второй параметр — русский язык в сфере образования: эксперты рассчитали долю детского населения страны, изучающего русский язык. Третий — русский язык в научной коммуникации: какова доля публикаций на русском языке.

Как показывает исследование, на первом месте расположилась Беларусь, на втором — Кыргызстан, на третьем — Азербайджан, на четвёртом — Таджикистан, замкнул пятёрку Казахстан. В десятку стран и республик также вошли Туркменистан, Южная Осетия, Украина, Латвия и Эстония.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.