Будет ли СКО переименована или присоединена к Акмолинской области, - решать президенту
Поддержать

Будет ли СКО переименована или присоединена к Акмолинской области, — решать президенту

Недавно exclusive.kz опрашивал депутатов Мажилиса, поддерживают ли они переименование Северо-Казахстанской области в Кызылжарскую. Позже молодежное движение «Намыс» заявило о необходимости переименования Петропавловска и Павлодара, а сегодня активисты передали соответствующую петицию акиму СКО. Однако вопросы переименования областей, городов и районов – в компетенциях Президента и правительства, а не акимов и маслихатов.

Материалы по теме

Напомним, депутат Мажилиса от КНПК Магеррам Магеррамов заявил, что эта инициатива должна быть поднята североказахстанцами: «Надеюсь, маслихат поднимет этот вопрос, я лично «за». Депутат от Nur Otan Сергей Звольский отметил, что «разговор давно идет» и «это должен решать маслихат». А Валихан Кайназаров на вопрос, будет ли он поднимать вопрос о переименовании в Мажилисе, ответил, что он уже не успевает и, видимо, этим займется уже новый состав палаты.

По-видимому, депутаты Мажилиса не знали, что переименование области – компетенция не маслихата, и даже не Мажилиса, а Президента и правительства. Вот что говорит об этом закон «Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан»:

«Статья 9. Полномочия Президента Республики Казахстан. Президент Республики Казахстан по представлению Правительства Республики Казахстан и с учетом мнения местных представительных и исполнительных органов: (…) 4) решает вопросы наименования и переименования областей, районов и городов, а также уточнения и изменения транскрипции их названий».

В свою очередь, в соответствии со статьей 10 данного Закона, правительство «на основании заключения Республиканской ономастической комиссии и с учетом мнения населения соответствующей территории, ее местных представительных и исполнительных органов вносит Президенту Республики Казахстан представления по наименованию и переименованию областей, районов, городов, а также уточнению и изменению транскрипции их наименований».

Областные акимы и маслихаты могут совместным решением решать вопросы только переименования сел, поселков, сельских округов.

Никакой официальной реакции Акорды на инициативу пока нет. Напомним, что решение о переименовании столицы, для чего нужно было внести изменения в Конституцию, было принято в один день. Также достаточно быстро была переименовала и Южно-Казахстанская область.

Вместе с тем, сегодня дискуссия получила новое развитие. Некоторые активисты предлагают в интересах территориальной целостности присоединить СКО к столичной Акмолинской области с переносом областного центра в Петропавловск, мотивируя это небольшим количеством населения СКО.  Учитывая, что, по законодательству именно Президент РК образует и упраздняет области и районы, устанавливает и переносит их административные центры, а правительство вносит Президенту представления об этом, К.К. Токаев может решить вопрос и о переименовании области, и о ее присоединении в случае принятия политического решения.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.