В Алматы запретили проводить новогодние мероприятия
Поддержать

В Алматы запретили проводить новогодние мероприятия

В мегаполисе с 25 декабря по 5 января запретили проводить новогодние мероприятия во всех организациях и учреждениях.

Главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин сообщил, что ситуация с заболеваемостью коронавирусом в Алматы остается напряженной — пишет tengrinews.kz.

«По состоянию на 23 декабря эпидемиологическая ситуация в Алматы остается напряженной. С начала года на территории зарегистрировано 17 790 случаев коронавирусной инфекции, а также случаев неустановленной пневмонии — 1349, учтенных с августа.

Рост заболеваемости КВИ после затишья в сентябре регистрируется с октября, когда зарегистрировано 366 случаев, в ноябре — 1399 случаев и за 23 дня декабря — 1635 случаев. Развитие эпидемиологической ситуации по КВИ в Алматы соответствует прогнозному. Прогноз регистрации КВИ по неделям декабря составляет с учетом прироста заболеваемости в 1,1 раза: первая неделя — 420 случаев, вторая неделя — 460 случаев, третья неделя — 510 случаев, четвертая неделя — 560 случаев с итоговым значением за декабрь 1900 случаев по оптимистичному и 2100 случаев КВИ по пессимистичному прогнозу», — рассказал он.

Ранее главный санитарный врач города подписал новое постановление о карантине, согласно которому аниматорам, Деду Морозу и Снегурочке, запрещен выезд на дом.

«С 25 декабря по 5 января запретить проведение новогодних мероприятий во всех организациях и учреждениях, а также работу агентств по вызову на дом аниматоров, то есть новогодних персонажей Деда Мороза, Снегурочки и других», — говорится в постановлении.

Также в документе говорится о приостановлении открытия дополнительных дежурных групп в детских дошкольных учреждениях и дополнительных дежурных классов с 1-го по 5-й классы в городских школах.

Торговые объектов, в том числе ТРЦ, ТЦ, в Алматы будут работать до 23.00 в будние, выходные и праздничные дни. Также до 23.00 будут работать объекты общественного питания, в том числе расположенные в ТРЦ в отдельных помещениях. Время работы продовольственных и непродовольственных рынков ограничивается до 17.00 в будние, выходные и праздничные дни.

Новым постановлением Бекшина разрешена круглосуточная работа бесконтактных нестационарных объектов торговли без посадочных мест (автоэкспресс, донерные и бургерные), а также объектов по оказанию услуг населению (химчистки, ремонт одежды, обуви и так далее).

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.