В Латвии прокомментировали заявление Госдумы о притеснениях русскоязычных журналистов
Поддержать

В Латвии прокомментировали заявление Госдумы о притеснениях русскоязычных журналистов

МИД Латвии отреагировал на заявление Госдумы России с призывом осудить действия властей Латвии из-за притеснений русскоязычных журналистов.

«Сообщение Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации от 23 декабря 2020 года о массмедиа в Латвии опирается на необоснованные и коренящиеся в пропагандистских клише упреки в отношении внутренних вопросов Латвии», — цитирует ТАСС заявление ведомства.  

По мнению латвийских дипломатов, в России сложилась «особенно критическая ситуация» в отношении соблюдения свободы слова и безопасности журналистов.

«В сформированном в 2020 году организацией «Журналисты без границ» Мировом рейтинге свободы печати Россия занимает 149 место среди 180 стран, в то время как Латвия традиционно входит в число 25 стран, где ситуация в сфере свободы средств массовой информации и безопасности журналистов является наилучшей», — отмечается в заявлении МИД.

Напомним, что 3 декабря журналисты порталов Baltnews и Sputnik Латвия были задержаны, допрошены и отпущены под подписку о невыезде и неразглашении. Им предъявили обвинения по статье о нарушении режима санкций Евросоюза, которая предусматривает наказание от денежного штрафа до тюремного заключения.

23 декабря Госдума РФ приняла заявление, в котором обращается к парламентариям стран Европы с призывом «осудить грубые нарушения Латвийской Республикой взятых на себя международных обязательств по соблюдению свободы слова, а также поддержать свободную работу средств массовой информации, выступить против использования силовых методов и цензуры как инструментов политической борьбы и информационного противоборства».

Фото из открытых источников.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.