Тимур Кулибаев назван самым влиятельным бизнесменом Казахстана
Поддержать

Тимур Кулибаев назван самым влиятельным бизнесменом Казахстана

Издание Forbes-Kazakhstan подготовил рейтинг «50 самых влиятельных бизнесменов Казахстана-2020», который возглавил зять экс-президента страны 54-летний Тимур Кулибаев.

На втором месте по влиятельности Булат Утемуратов, чьи активы недавно были заморожены Гражданским судом Великобритании по иску БТА. Позже стало известно, что в результате переговоров с представителями «БТА Банка» было подписано конфиденциальное соглашение, согласно которому банк обязался отозвать свой иск и активы Утемуратова разморозили.

63-летний Утемуратов владеет 87,27% в АО «ForteBank», держит 1,16% акций транснациональной компании Glencore Plc. Через группу «Верный Капитал» ему принадлежат 25% ТОО «КаР-Тел» и 49,9% ООО «Sky Mobile» (операторы связи «Билайн» в Казахстане и Кыргызстане соответственно), 65% в золотодобывающей RG Gold, отели Ritz-Carlton в Нур-Султане, Вене и Москве, Rixos Borovoe в Акмолинской области (100%), франшиза фастфуда Burger King и многое другое.

На третьем месте – Владимир Ким, чье имя связано с KAZ Minerals и «Казахмысом». В структуру компании «Казахмыс» входят производственные объединения в Карагандинской области, шесть обогатительных фабрик, две ТЭЦ, одна ГРЭС, два медеплавильных завода и один завод медной катанки. Бизнесмену также принадлежит мажоритарная доля в АО «Bank RBK»

Четвертый в стране по степени влиятельности — Вячеслав Ким, председатель совета директоров и владелец 25% AO «Kaspi.kz». Помимо этого, он является председателем наблюдательного совета торговой сети Magnum и членом наблюдательного совета АО «Алсеко».

В топ-5 также вошел Алиджан Ибрагимов – владелец 20,7% Eurasian Resources Group (ERG), в котором его партнерами являются правительство РК – 40%, Александр Машкевич – 20,7%, Патох Шодиев – 18,6%.

В Топ-10 вошли следующие бизнесмены – Нурлан Смагулов, Айдын Рахимбаев, Кайрат Боранбаев, Александр Белович и Михаил Ломтадзе.

В нынешнем топ-50 сразу семь новых участников (в прошлом году было пять), и это рекорд для данного рейтинга – уточняет forbes.kz. Двое новичков появились благодаря тому, что журнал решил рассматривать уровень влиятельности не только бизнесменов, являющихся гражданами Казахстана, но и имеющих гражданство других государств, если их основной бизнес и головные офисы базируются в нашей стране.

Поэтому в этом году в лонг-лист были включены гражданин Грузии Михаил Ломтадзе и гражданин России Тимур Турлов.

Также впервые в шорт-лист попали инвестирующий в уголь и золото Владимир Джуманбаев, создатель бренда строительных материалов Alinex Ерлик Балфанбаев, создатель первой отечественной сети лабораторий «Олимп» (и первой частной, начавшей проводить тесты на коронавирус) Ерлан Сулейменов, основатель и владелец нефтесервисной компании, сумевшей выйти на рынки России, Турции и Грузии Алмас Кудайберген и владелец онлайн-супермаркета Arbuz.kz Алексей Ли.

Заметно больше в рейтинге этого года стало участников младше 40 лет –добавились 33-летний Тимур Турлов и 38-летний Алексей Ли.

До них в этом рейтинге были и остались – старший внук Нурсултана Назарбаева 35-летний Нурали Алиев (владелец инвестиционного холдинга ТОО «Capital Holding», акционер АО «Транстелеком» и венчурного фонда Nd Capital), 35-летний Рамиль Мухоряпов (основатель и совладелец Chocofamily Holding») и 38-летний экс-зять Ахметжана Есимова Галимжан Есенов – единственный учредитель и председатель наблюдательного совета ТОО «KNG Finance», в состав которого входят АТФБанк, страховые компании АО «СК «Альянс Полис» и АО «СК «Alliance – Страхование жизни». Бизнесмену также принадлежат ТОО «Казфосфат» в Жамбылской области и доля в ТОО «Казахстанско-Российская компания «Разрез Приозерный» в Костанайской области.

Средний возраст «Топ-50 самых влиятельных бизнесменов года» снизился с 52 лет до 51 года.

 фото: liter.kz.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.