В Германии восемь человек по ошибке получили пятикратную дозу вакцины от коронавируса
Поддержать

В Германии восемь человек по ошибке получили пятикратную дозу вакцины от коронавируса

Восемь человек, являющихся сотрудниками дома престарелых в Штральзунде, ошибочно получили пятикратную дозу вакцины против коронавирусной инфекции Pfizer и BioNTech.

Причиной инцидента стала индивидуальная ошибка персонала, занимавшегося подготовкой препарата. Пятикратную дозу препарата получили семеро работниц и один работник в возрасте от 66 до 82 лет.

Штефан Керт, возглавляющий администрацию района, рассказал, что у четверых человек, находящихся на данный момент под наблюдением специалистов в клинике, медиками диагностированы «симптомы, схожие с гриппом».

«Я глубоко сожалению об этом инциденте. Этот единичный случай связан с индивидуальной ошибкой», — цитирует DW заявление Керта.

Он отметил, что во время тестирования препарата на первой стадии клинических испытаний специалисты компании BioNTech вводили повышенные дозы вакцины добровольцам и никаких тяжелых побочных эффектов после этого не наблюдалось. Позже эту информацию подтвердила официальная представительница BioNTech. Она отметила, однако, что во время испытаний добровольцам вводили дозу в 100 микрограмм препарата, при том, что обычная доза вакцины составляет 30 микрограмм.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.