Число чиновников в Узбекистане сократят на 15%
Поддержать

Число чиновников в Узбекистане сократят на 15%

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в послании парламенту заявил, что число сотрудников системы госуправления должно быть сокращено на 15%.

По его словам, система работает недостаточно эффективно.

«Во многих министерствах и ведомствах процесс принятия решений чрезмерно централизован. Нередко наблюдается дублирование функций, так как они не прописаны четко и в полном объеме. Наряду с этим некоторые заместители министров, руководители среднего звена не решаются брать на себя ответственность, проявлять инициативу», — заявил Мирзиёев.

Мирзиёев считает, что эти проблемы существуют из-за недостатка знаний и навыков, дефицита чувства ответственности, из-за коррупции. Чиновники не решают реальные проблемы, а занимаются ненужными совещаниями и бумажной работой.

Мирзиёев дал правительству два месяца на исправление недочетов и оптимизацию численности работников госуправления. Кроме того, глава государства поручил парламенту разработать до 1 августа 2021 года законопроект, направленный на совершенствование органов исполнительной власти, представительных органов и махалли.

До конца 2021 года планируется увеличить количество государственных электронных услуг до 300.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.