Навального подозревают в мошенничестве в особо крупном размере
Поддержать

Навального подозревают в мошенничестве в особо крупном размере

В отношении Алексея Навального возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

«Главным следственным управлением СК России собраны достаточные данные, на основании которых в отношении Алексея Навального и иных лиц возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере)», — сказала она.

Согласно данным следствия, с физических лиц собрали пожертвования на сумму 588 миллионов рублей для нужд некоторых некоммерческих организаций. Эти средства были нужны для целей организаций, но Навальный потратил от этой суммы более 356 миллионов рублей «на личные цели», среди которых «приобретение личного имущества, материальных ценностей и оплату расходов, в том числе отдыха за границей», утверждают в СК.

Статья предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Юрист Илья Ремесло предположил, что коллеги Навального могут быть причастны к делу, он посоветовал написать им явку с повинной. Он сообщил, что в публичных отчетах фонд Навального получил одну сумму пожертвований, а на сайте Минюста другая цифра.

Таким образом, как подчеркнула Петренко, собранные с граждан средства были похищены.

Фото из открытых источников.

 

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.