Экс-зять Есимова стал крупным участником Jýsan Bank
Поддержать

Экс-зять Есимова стал крупным участником Jýsan Bank

Jýsan Bank приобрел 99,76% акций АТФБанка.

Бывший акционер АТФБанка Галимжан Есенов стал крупным акционером Jýsan Bank после приобретения 19,97% акций Jýsan Bank – сообщает пресс-служба банка.

Данная сделка состоялась в рамках дополнительного размещения акций Jýsan Bank и получила одобрение Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка.

После получения одобрения Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка, Jýsan Bank приобрел 99,76% акций АТФБанка.

В соответствии с условиями сделки, собственный капитал АТФБанка в размере 124 млрд тенге был использован для создания дополнительных провизий. После покрытия убытков действующим акционером, Jýsan Bank осуществил докапитализацию АТФБанка на сумму 97 млрд тенге, сформировав достаточный уровень собственного капитала в соответствии с требованиями регулятора.

В результате покупки АТФБанка общий объем активов двух банков, входящих в группу Jýsan, составит порядка 3 трлн тенге, или около 10% от активов банковского сектора Казахстана. Совокупный размер высоколиквидных активов двух банков превысит 1,3 трлн тенге, что является одним из самых высоких показателей на рынке Казахстана.

«Мы рады, что один из старейших казахстанских банков – АТФБанк, присоединился к группе Jýsan. В настоящее время АТФБанк значительно повысил свою ликвидность, создал необходимый уровень провизий и является надежным финансовым институтом. Нашим следующим шагом будет разработка долгосрочной стратегии развития двух банков, нацеленной на дальнейшее расширение клиентской базы и предоставление современных цифровых сервисов. Немаловажным фактором является и то, что наши клиенты получат доступ к финансовым услугам не только в Казахстане, но и в России и Кыргызстане через дочерние банки группы Jýsan» — рассказал председатель Совета директоров Jýsan Bank Шигео Катсу.

На сегодняшний день в группу Jýsan помимо банков входят финансовые компании, предоставляющие широкий спектр услуг по страхованию, брокерскому обслуживанию и управлению инвестиционным портфелем.

Все текущие сервисы АТФБанка по обслуживанию клиентов продолжают работу в обычном режиме.

Ранее издание Globenewswire.com написало, что продажа АТФ банка вызвана разводом Галимжана Есенова с дочерью тяжеловеса казахстанской политики Ахметжана Есимова.

Также издание напомнило, что АТФ банк получил 100 миллиардов тенге (260 млн долларов) из Нацбанка в 2017 году и в начале этого года еще 80 млн долларов, а также поддержку в виде денежных депозитов от фонда «Самрук-Казына», которым руководит Ахметжан Есимов.

фото vistanews.ru




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.